Nuestra historia 1989-2019

2019. Mil motivos para volver.

Asociación Deportiva Tineo Veteranos

Mejor stand interior: Nenúfar Floristas y Flowy Sunglasses

Mejor stand exterior: Cándido Miranda

Mejor stand artesanía: Sorela Line y Mamá Galápaga

Categoría 5 a 8 años

3º Isaac Rodríguez Britez, Colegio Público Príncipe Felipe

2º Borja Fernández Fernández, Colegio Pascón

1ª Carmen Feito Menéndez. Colegio Público Verdeamor

Categoría 9 a 12 años

3ª Andrea Maldonado Pérez, C.P. Verdeamor

2ª Andrea Velázquez Ferández, CRA Gera- Cuarto de los Valles

1ª Alejandra García Gómez, C.P. El Pascón

Categoría Educación Especial

Soraya Fernández Feito, C.P. El Pascón

  • Primer premio: cuadro nº 10 formado por José Manuel Pérez Rodríguez y Fernando Ambres
  • Segundo premio: cuadro nº 13 formado por José Rubén Falcón Rodríguez y Francisco Aurelio Fernández Iglesias
  • Tercero premio: cuadro nº 3 formado por Alberto Castaño Antuña y Cristian Menéndez Cienfuegos
  • Premio especial a la pareja de mayor edad, para Pablo Menéndez Rodríguez y Félix Lorenzo González Torre
  • Premio especial a la pareja de menor edad, para Alberto Castaño Antuña y Cristian Menéndez Cienfuegos

Primer clasificado: IV de los Valles

Segundo Clasificado: Los Serenos

Tercer clasificado: Horizonte

Cuarto clasificado: Bahinas 

Primera clasificada: Sandra Suárez Cordera

Segunda Clasificada: Inma Menéndez Fernández

Tercera clasificada: Ivanka Peláez Francos

Cuarta clasificada: Verónica Fernández González

Categoría de 3 a 6 años

Primera Clasificada: Elia Bueno

Segundo Clasificado: Izan Iglesias

Tercer Clasificado: Damián Gayo

Categoría de 7 a 10 años

Primer clasificado: Roberto Fernández

Segundo clasificado: Maikel Iglesias

Tercer clasificado: Antonio Osendi

Categoría de 11 a a 13 años

Primer clasificado: Raúl Gayo

Segundo clasificado: Ángel Mon

Tercer clasificado: Juan Rodríguez

Categoría de 14 a 16 años

Primer clasificado: Jairo Fernández

Segundo clasificado: Asier Mon

Tercer clasificado: Pablo Valle

2018. La Feria de tod@s.

Asociación Amigos de la Coral de Tineo

Mejor stand interior: Enjoy Tineo

Mejor stand exterior: Hidrasam

Mejor stand artesanía: Artesanía Laura

Categoría 5 a 8 años

3ª Elsa González Casado, C.P. El Pascón

2º Manel Álvarez Rodríguez, C.P. Príncipe Felipe

1º Noé Pérez Gayo, C.P. Verdeamor

Categoría 9 a 12 años

3ª Candela Rodríguez García, C.P. Verdeamor

2ª Esva Pérez Gayo, C.P. Verdeamor

1º Yago, C.P. El Pascón

  • Primer premio: cuadro nº 21 formado por Francisco Aurelio Fernández Iglesias y José Rubén Falcón Rodríguez
  • Segundo premio: cuadro nº 18 formado por Pedro Díaz Ordóñez y Bernardino Fernández Andrés
  • Tercero premio: cuadro nº 12 formado por Jovino Hevia Valdés y César Laudino Castaño Corte
  • Premio especial a la pareja de mayor edad, para Adelino González Fernández y Maximino Iglesias García
  • Premio especial a la pareja de menor edad, para Pedro Alonso Menéndez y Borja Rodríguez Lougedo
  • Premio especial a la pareja más rápida, para Francisco Aurelio Fernández Iglesias y José Rubén Falcón Rodríguez

Primer clasificado: Bahinas B

Segundo Clasificado: L’Acabose

Tercer clasificado: Bahinas A

Cuarto clasificado: Trisquel

Primera clasificada: Sandra Suárez Cordera

Segunda Clasificada: Verónica Fernández

Tercera clasificada: Ivanka Peláez Francos

Cuarta clasificada: Noemí González Fernández

Categoría de 3 a 6 años

Primer Clasificad: Izan Iglesias Fernández

Segundo Clasificado: Pelayo Fernández

Tercer Clasificado: Asur Ferreiro Peláez

Categoría de 7 a 10 años

Primer clasificado: Sergio Velasco

Segundo clasificado: Roberto Fernández Pérez

Tercer clasificado: Álvaro Velasco

Categoría de 11 a a 13 años

Primer clasificado: Raúl Gayo

Segundo clasificado: Ángel Mon

Tercer clasificado: Miguel Alonso Lanas

Categoría de 14 a 16 años

Primer clasificado: Alfonso Reguera

Segundo clasificado: Iván Bueno Fernández

Tercer clasificado: Jairo Fernández Arias

Nuestro XXX Aniversario!

Reproducir vídeo
Reproducir vídeo

2017. Asómate.​

Club BTT Sierra de Tineo

Mejor stand interior: Quesería Tierra de Tineo

Mejor stand exterior: Betalia

Mejor stand artesanía: Alpargatas Nava

Categoría 5 a 8 años

3ª Arancha Pérez Valdés

2ª Paula Fernández Díaz

1ª Vania Fernández Fernández

Categoría 9 a 12 años

3ª Lara Rodríguez García

2ª Alba Martínez Álvarez

1ª Natalia Cristóbal Gómez

  • Primer premio: cuadro nº 1 formado por Manuel Quirós Pérez y Santiago Manuel Niño García
  • Segundo premio: cuadro nº 19 formado por Jovino Hevia Valdés y César Laudino Castaño Corte
  • Tercero premio: cuadro nº 15 formado por Emilio Álvarez Alonso y Antonio Peláez
  • Premio especial al participante más veterano, Adelino González Fernández
  • Premio especial a los participantes más jóvenes, para Aaron Pablos, David Rodríguez Rodríguez y Javier Rodríguez Lougedo

Primer clasificado: Bahinas B

Segundo Clasificado: Bahinas A

Tercer clasificado: L’Acabose

Cuarto clasificado: Los Dorados

Primera clasificada: Sandra Suárez Cordera

Segunda Clasificada: Verónica Fernández González

Tercera clasificada: Ivanka Peláez Francos

Cuarta clasificada: Paula Alonso

Categoría de 3 a 6 años

Primer Clasificado: Roberto Fernández Pérez

Segundo Clasificado: Álvaro Velasco

Tercer Clasificado: Izan Iglesias Fernández

Categoría de 7 a 10 años

Primer clasificado: Sergio Velasco

Segundo clasificado: Maikel Iglesias Fernández

Tercer clasificado: Iker Alonso Bueno

Categoría de 11 a a 13 años

Primer clasificado: Iván Bueno

Segundo clasificado: Jaime Rodríguez Pérez

Tercer clasificado: Raúl Gayo Rico

Categoría de 14 a 16 años

Primer clasificado: Asier Mon García

Segundo clasificado: Adrián Álvarez Castillo

Tercer clasificado: Luis Álvarez Fernández

2016. Te esperamos!!

I.G.P. Chosco de Tineo

Mejor stand interior: Embutidos La Aldea

Mejor stand exterior: Agrícola Adolfo

Mejor stand artesanía: Artesam

  • Primer premio: cuadro nº 18 formado por Jovino Hevia Valdés y César Laudino Castaño Corte
  • Segundo premio: cuadro nº 7 formado por Guillermo Santiago Bueno y Javier Rodríguez Lougedo
  • Tercero premio: cuadro nº 3 formado por José Rubén Falcón Rodríguez y Francisco Fernández Iglesias
  • Premio especial  a la pareja de mayor edad,  para Jorge Jacinto García Vera y Felix Lorenzo González Torre

Primer clasificado: Bahinas B

Segundo Clasificado: L’Acabose

Tercer clasificado: Los Dorados

Cuarto clasificado: Horizonte

Primera clasificada: Sandra Suárez Cordera

Segunda Clasificada: Silvia Menéndez Menéndez

Tercera clasificada: Verónica Fernández González

Cuarta clasificada: Joana Fernández Rubio

Categoría de 3 a 6 años

Primer Clasificado: Álvaro Velasco Pimentel

Segundo Clasificado: Antonio Osendi García

Tercer Clasificado: Roberto Fernández Pérez

Categoría de 7 a 10 años

Primer clasificado: Jaime Rodríguez Pérez

Segundo clasificado: Maikel Iglesias Fernández

Tercer clasificado: Damián Prieto Álvarez

Categoría de 11 a a 13 años

Primer clasificado: Alejandro González

Segundo clasificado: Carlos García

Tercer clasificado: Iván Bueno

Categoría de 14 a 16 años

Primer clasificado: Cristian García

Segundo clasificado: Adrián Álvarez

Tercer clasificado: Pablo Pérez

2015.

Club Deportivo Tineo

Mejor stand interior: Almacenes Ladislao y Nuter Feed

Mejor stand exterior: Deltacinco

Mejor stand artesanía: Artesanía Laura

  • Primer premio: cuadro nº 7 formado por Francisco Fernández Iglesias y José Ramón Falcón Rodríguez
  • Segundo premio: cuadro nº 25 formado por Guillermo Santiago Bueno y Javier Rodríguez Lougedo
  • Tercero premio: cuadro nº 15 formado por César Laudino Castaño Corte y Jovino Hevia Valdés
  • Premio especial  a la pareja más joven,  para Alberto Castaño Antuña y Raúl Castaño Antuña

Primer clasificado: Compastur

Segundo Clasificado: Los Dorados

Tercer clasificado: El Trisquel

Cuarto clasificado: La Oteda

2014.

Asociación de Bolo Celta

Mejor stand interior: Küchen House

Mejor stand exterior: Invasa

Mejor stand artesanía: Raskayú

  • Primer premio: cuadro nº 7 formado por Guillermo Santiago Bueno y Javier Rodríguez Lougedo
  • Segundo premio: cuadro nº 22 formado por Jovino Hevia Valdés y César Laudino Castaño Corte
  • Tercero premio: cuadro nº 27 formado por Joaquín Mendes Vaz y Horacio San Pedro
  • Premio especial  a la pareja de mayor edad,  para Jorge Jacinto García y Félix González Torre

Primer clasificado: Horizonte

Segundo Clasificado: San Roque

Tercer clasificado: Los Bahinas

Cuarto clasificado: IV Valles

2013.

Asociación de Amas de Casa de Tineo

Mejor stand interior: Pastelería El Fontán

Mejor stand exterior: Talleres José Manuel Uz

Mejor stand artesanía: Monadas

  • Primer premio: cuadro nº 24 formado por Maximino Iglesias García y Daniel Iglesias
  • Segundo premio: cuadro nº 26 formado por Faustino Castaño García y Santiago Niño García
  • Tercero premio: cuadro nº 19 formado por Maximino Iglesias García y Daniel Iglesias

Primer clasificado: San Roque

Segundo Clasificado: Los Bahinas

Tercer clasificado: Compastur

Cuarto clasificado: Piedrafita

2012.

Asociación de Entibadores Mineros «Santa Bárbara» de Tineo

Mejor stand interior: Viveros Occidente

Mejor stand exterior: Productos agroalimentarios Gancedo

Mejor stand artesanía: Artesanía La Forcala

  • Primer premio: cuadro nº 2 formado por Pedro Díaz Ordónez y Bernardo Fernández Andrés
  • Segundo premio: cuadro nº 4 formado por José Manuel Pérez Rodríguez y Antonio Fernández Álvarez
  • Tercero premio: cuadro nº 8 formado por Alberto Castaño Antuña y Raúl Castaño Antuña

Primer clasificado: Compastur

Segundo Clasificado: Villatresmil

Tercer clasificado: Los Bahinas

Cuarto clasificado: Los Dorados

2011.

Asociación Campo Solidario

Mejor stand interior: Nortemueble

Mejor stand exterior: Los Pepes

Mejor stand artesanía: Artesanía Sierra Marinas

  • Primer premio: cuadro nº 1 formado por Mariano Trabanco Amado y Delio Menéndez Mallo
  • Segundo premio: cuadro nº 9 formado por Emilio Álvarez Alonso y Manuel Fernández Blanco
  • Tercero premio: cuadro nº 5 formado por Alberto Castaño Antuña y Raúl Castaño Antuña
  • Premio especial del jurado por su constancia y esfuerzo, para Claudio Iglesias Sánchez y Antonio Fernández Fernández

Primer clasificado: Los Dorados

Segundo Clasificado: Compastur

Tercer clasificado: Villatresmil

Cuarto clasificado: Horizonte

2010.

Asociación de Amigos del Camino de Santiago

Mejor stand interior: Floristería Domingo

Mejor stand exterior: Talleres Floro

Mejor stand artesanía: ArtGalia

  • Primer premio: cuadro nº 4 formado por Guillermo Santiago Bueno y Javier Rodríguez Lougedo
  • Segundo premio: cuadro nº 10 formado por José Manuel Pérez Rodríguez y Antonio Fernández Álvarez
  • Tercero premio: cuadro nº 15 formado por Lorenzo Díaz Ordónez y Luis Alberto García Cuesta

Primer clasificado: La Oteda

Segundo Clasificado: Compastur

Tercer clasificado: Horizonte

Cuarto clasificado: Calleras

2009.

Asociación de Comerciantes

Mejor stand interior: ExpoCrucero Mueble

Mejor stand exterior: Agrícola Adolfo

Mejor stand artesanía: La Luna y la Luciérnaga

Primer clasificado: Compastur

Segundo Clasificado: Horizonte

Tercer clasificado: Los Bahinas

Cuarto clasificado: Caja Rural Villaluz

2008. ¡Excepcional!

Reproducir vídeo

Asociación de Pescadores «El Banzao»

Mejor stand interior: Yolanda Decoración

Mejor stand exterior: Talleres Unaprinsa

Mejor stand artesanía: Taller Cuñaí

Primer clasificado: San Roque

Segundo Clasificado: IV Valles C

Tercer clasificado: Villatresmil

Cuarto clasificado: La Oteda

2007. Lo tiene todo.

Asociación de Jubilados y Pensionistas Casa El Puerto de Tineo

Mejor stand interior: El Cabás

Mejor stand exterior: Agrícola Patricio

Mejor stand artesanía: Juguetería Tululú

Primer clasificado: San Roque

Segundo Clasificado: La Oteda

Tercer clasificado: Caja Rural Villaluz

Cuarto clasificado: IV Valles A

2006. Tradición y tecnología.

Asociación de Mujeres Aquelarre

Mejor stand interior: El Cabás

Mejor stand exterior: Agrícola Patricio

Mejor stand artesanía: Juguetería Tululú

Primer clasificado: La Oteda

Segundo Clasificado: San Roque

Tercer clasificado: Venta El Aire

Cuarto clasificado: IV Valles B

2005. Con alma asturiana.

Asociación Cumbre de Tineo

Mejor stand interior: Viveros Occidente

Mejor stand exterior: Agriconstrucción Manuel García Rodríguez

Mejor stand artesanía: Álvaro Álvarez

2004. Una palabra vale por 1000 imágenes.

Asociación de Navelgas

Mejor stand interior: Decoré

Mejor stand exterior: Talleres Hermanos González

Mejor stand artesanía: Ramón Fernández

2003. Una feria para todos.

Tineo AutoClub

Mención especial al Club Deportivo Tineo

 2002. Seas como seas... Ven!!! Tenemos algo para ti.

Asociación de Vaqueiros de Alzada de Asturias «La Brañina»

2001. Todo que puedas imaginar.

Asociaciones de Tuña

2000. Una gran feria en todos los sentidos.

1999

1998. Más para ver, más para disfrutar.

1997. Hay que verla!

1996. Mejor que nunca.

1995. Mejor que nunca

1994

1993.

1992.

1991

1990

1989