PROGRAMA
DE FERIA

LA FERIA
EN IMÁGENES

INFO PARA
VISITANTES

REVISTA DE
LA FERIA

2022

LISTA DE
EXPOSITORES

¿DÓNDE
COMER?

¿DÓNDE
DORMIR?

¡Volvemos!

XXXII Feria de Muestras de Tineo

Programa

DÍA DEL JUBILADO

  • 11:30 Visita institucional a la Feria.
  • 12:30 Actuación musical.
    • Escalalab en concierto, en la carpa de actividades.
  • 13:00 Acto institucional. [Ver Video]
    • Inauguración de la XXXII Feria de Muestras de Tineo, en la carpa de actividades.
  • 13:30 Actuación musical.
    • Escalalab en concierto, en la carpa de actividades.
  • 16:30 Actuación musical.
    • Concierto de Rafa Lorenzo y el Birimbao, en la carpa de actividades.
  • 17:00 a 19:00 Taller infantil y juvenil.
    • Elabora un regalo especial, a cargo de la responsable del Centro de Formación para el Consumo en el Centro de Formación para el Consumo.
  • 18:00 Actuación musical.
    • Baile a cargo de Héctor y Juan, en la carpa de actividades.
  • 21:30 Actuación musical.
    • Concierto de MClon, en la carpa de actividades.
  • 11:30 Encuentros con expositores. [Ver Video]
    • Charla-Coloquio con empresas expositoras, en la carpa de actividades.
  • 12:00 Actividad deportiva.
    • TRX, entrenamiento funcional, a cargo de Vaqueiros Dance, en el Área de Concursos.
  • 13:00 Showcooking y degustación.
    • Cocina en directo y degustación de carne de potro de la montaña asturiana, en la carpa de actividades. Organizado por ACGEMA, Asociación de Criadores de Ganado Equino de la Montaña Asturiana, con la colaboración de la Escuela de Hostelería del Valle de Aller.
  • 13:30 Actuación musical.
    • Grupo de Gaitas Triskel.
  • 17:00 Actuación musical. [Suspendido]
    • Concierto Buen Suceso, en la carpa de actividades.
  • 18:30 Espectáculo de magia
    • Magia Underground, a cargo del mago Jon Ander, en la carpa de actividades.
  • 21:30 Actuación musical.
    • Concierto de Son de Cuba, en la carpa de actividades.
  • 11:30 Actividad infantil.
    • Concurso de Pesca Infantil y entrega de premios, en los stands 144/145. Organiza la Asociación de Pescadores El Banzao.
  • 12:00 Taller.
    • “XploraEmosentidos en familia, trasteando en la cocina”, impartido por la Científica Quimi en el Centro de Formación al Consumidor. Patrocinado por la Asociación “El Huertín del Cayelín”.
  • 12:00 Acto de hermanamiento.
    • Hermanamiento de la I.G.P Chosco de Tineo con la D.O.P. Queso Afuega’l Pitu, en la carpa de actividades.
  • 12:00 Deporte tradicional
    • XXV Concurso de Entibadores Villa de Tineo, en la zona de ocio. Organizado por la Asociación de Entibadores Mineros Villa de Tineo. Les acompañará en su recorrido La Bandina Los Eólicos.
  • 12:30 Showcooking
    • Cocina en directo de Chosco de Tineo, a cargo del cocinero y maestro pastelero, galardonado con numerosos premios nacionales e internacionales Miguel Sierra, en la carpa de actividades, con la colaboración de la IGP Chosco de Tineo.
  • 13:30 Actuación musical.
    • Bandina Los Eólicos.
  • 13:30 Degustación.
    • Degustación de Chosco de Tineo y Queso Afuega’l Pitu, en la carpa de actividades, a cargo de la IGP Chosco de Tineo y la DOP Queso Afuega’l Pitu y Cata de Vino, a cargo de la Denominación de Origen Protegida Cangas.
  • 17:00 Actividad infantil.
    • Espectáculo Caeirikús, a cargo de Hipnótica Grupo Teatro y Concertino, en la carpa de actividades.
  • 19:00 Acto institucional.
    • Entrega de premios del XXVI Concurso de Entibadores Villa de Tineo, en la carpa de actividades. Organizado por la Asociación de Entibadores Mineros Villa de Tineo.
  • 21:30 Actuación musical.
    • Concierto del grupo La Versión de los Hechos, en la carpa de actividades.
  • 12.00 Deporte tradicional.
    • V Torneo Individual de Bolos Infantil y Juvenil, en la Bolera de San Roque.
  • 12.00 Actuación musical.
    • Concierto de la Coral de Tineo y el Coro Infantil, en la carpa de actividades.
  • 13.00 Actuación musical.
    • Concierto Banda de Música La Armonía, en la carpa de actividades.
  • 15:00 Deporte tradicional.
    • IV Torneo Individual Femenino de Bolos, en la Bolera de San Roque.
  • 17:00 Actuación musical infantil.
    • El Show de Susana, actividad patrocinada por Caja Rural de Asturias.
  • 18:30 Acto institucional.
    • En la carpa de actividades. Homenaje a las Asociaciones de Padres y Madres del Concejo: “AMPA Colegio Príncipe Felipe”, “AMPA Colegio El Pascón”,“AMPA Colegio Verdeamor”, “AMPA CRA Eugenia Astur-La Espina”, “AMPA Instituto de Tineo” y “AMPA Escuela de Música”; y entrega de premios de:
      • Mejores Stands: exterior, interior y artesanía.
      • Concurso de Dibujos “Conde de Campomanes”, organizado por Cafento.
  • 20.30 Actuación musical.
    • Concierto de José Manuel Tejedor Grupo, en la carpa de actividades.
  • Se escucharán por megafonía cuñas radiofónicas sobre los Derechos de l@s Niñ@s como Consumidor@s. Estas cuñas fueron grabadas por l@s niñ@s del Plan de Infancia en colaboración con el Centro de Formación para el Consumo y la OMIC.
  • Hinchables y Actividades Infantiles, en la zona de ocio.
    • SÁBADO, 30 DE ABRIL. De 16:00 a 20:00 h. Escuela de circo, a cargo de Blinca.
    • DOMINGO, 1 DE MAYO. De 16:00 a 20:00 h. Juegos tradicionales, a cargo de VA, de Verde y Azul Animación.
    • LUNES, 2 DE MAYO. De 16:00 a 20:00 h. Escape Express, a cargo de Blinca.
  • Exposición “Tineo, un alto en el camino”, con la colaboración de la Asociación de Amigos del Camino de Santiago Astur-Galaico del Interior, el Pabellón de Exposiciones.
Cartel Feria de Muestras de Tineo 2022

Municipio invitado: SIERO

Plano de la Feria de Muestras de Tineo

Pincha en el plano para ampliar

Lista de expositores

RAZON STAND
Abalorios Chaynor Artesanía 2
Abeya Reina Interior 117, 118
ABS Motos, S.L. Exterior 5 – Interior 16, 17
Aceites Florencio Aguilera Interior 45
Agrícola Adolfo, S.L. Exterior 20
Agrícola Patricio, S.L. Exterior 27
Agro Forestal Rouco, S.L.U. Interior 134, 135, 136
Agroforestal Ovalle, S.C.L. Exterior 6 – Interior 18, 19
Agrotec Entrecanales, S.L. Interior 15
Agrovaldés, S.C.A.L. Interior 71
Aires de San Roque, SL. Interior 39
Alacena de Sanabria Interior 46
Alblanc Artesanía 22
Alfar Francisco Saavedra Interior 53
Almacenes Francos, S.L. Interior 91
Almacenes Ladislao, S.L. Exterior 19 – Interior 89, 90
Álvarez Rosal, S.L. Exterior 12
Ana Preciosa Artesanía 29
Arcrea Artesanía 3
Artesam-Arte en Arena Artesanía 15
Artesanía Armesto Artesanía 34
Artesanía en Olivo Artesanía 25
Artesanía Gris Artesanía 30
Artesanía Laura Artesanía 13
Artesanía Lituania Artesanía 7
Asociación de Apicultores Comarca Vaqueira Interior 79
Asociación de Bolo Celta Interior 146, 147
Asociación de Pescadores «El Banzao» Interior 144, 145
Asociación Huellas Unidas Interior 52
Asturceres, S.L. Exterior 21
Asturtanín Interior 20, 21
Automoción Gaber, S.L. Exterior 12
Ayuntamiento de Sahagún Interior 50
Ayuntamiento de Siero Interior 49

RAZON STAND
Bar La Casera Rincón gastronómico
Bar La Griega Rincón gastronómico
Bar Montesol y Parrilla Valledor Rincón gastronómico
Bienestar Asturias, S.L. Interior 92, 93
Biolaciana Interior 57
Bodega Cooperativa Vinícola del Bierzo Rincón gastronómico
RAZON STAND
Café Bar Corono Rincón gastronómico
Cafento, S.L.U Interior 36, 37
Cafetería Confitería Imperial, S.L. Interior 47
Caja Rural de Asturias Interior 80,81
Cambalache Cuero Artesanía 32
Campoastur Productos y Servicios, S. Coop. Exterior 7 – Interior 22, 23
Canal Home Products S.L. Interior 35
Cándido Miranda, S.L. Exterior 18
Carpintería y Muebles Emilio, Emimesa Interior 120,121
Carqueixas Artesanía 20
Casa Herminia Campiello 2013, S.L. Interior 13, 14
Casado Maquinaria Agrícola, S.L. Exterior 17
Casino de Cornellana, S.L. Interior 69
Cazanor Interior 5, 6
Ceder Valle del Ese-Entrecabos Interior 51
Central Lechera Asturiana, S.A.T. Interior 74, 75
Cerrajería Rufino Interior 138, 139, 140, 141
Cerveza Dai Rincón gastronómico
Chocolates Moreno Interior 73
Churrería Sacristán Exterior 33
Cierrastur, S.L. Interior 29, 30, 31
Circuito de Crawlers Interior 24, 25, 26
Coches a Escala Interior 61
Colotora Como Quieras Artesanía 19
Conde Prendes, Espacio de Vinos Rincón gastronómico
Conservas Regio Mare Santoña Interior 70
Creaciones Noeli Interior 126
Cruz Roja de Tineo Interior 82, 112
Cuarta Calle, S.L. Interior – Exterior 10

RAZON STAND
De Heus Nutricion Animal, S.A. Interior 87, 88
Demo Directa Interior 119
Denominación de Origen Protegida Cangas Rincón gastronómico
Druidesa Vanessa de la Campa Paz Artesanía 14
Durán Maquinaria Agrícola, S.L. Exterior 24
RAZON STAND
Efectos Navales O Rubio Interior 143
Eganor, S.L. Exterior 29 – Interior 101, 102
El Desván de Tete Interior 94
El Puestín de Taramundi Interior 8,9
El tallerucu de Sufer Artesanía 1
Elena Rodríguez García – AMC Interior 99
Embutidos La Aldea Interior 66, 67
Encuadernaciones Principado Artesanía 16
Escandón Maquinaria, S.L.U. Exterior 22
Espacio Portugal: Narrativalegre, Lda Interior 129, 130, 131
Excavaciones y Talleres JMMM, S.L. Exterior 30
Exmain, S.A. Exterior 11

RAZON STAND
Farming Agrícola, S.A. Exterior 28
Ferretería Suso Interior 109, 110, 111
Fimuni Creaciones Artesanía 17
Flórez Cosmen, S.L. Exterior 26
Floristería Domingo Interior 83, 84
Forgaxa madera y cuero Artesanía 4
Frío, Goyo y Fuentes, S.L. Interior 10
Fv Lubricantes, S.L. Interior 137

RAZON STAND
Gema Henna Artesanía 21
Gradomueble Interior 32, 33, 58, 59
Grupo Pulpería Mario de Viveiro, S.L. Exterior
Grupo Rox Asturias, S.L. Interior 123, 124

RAZON STAND
Hargassner Ibérica, S.A. Exterior 11A
Helados de Granja Alvarín Interior 64
Helados del Cantábrico Interior 68
Hidrasam Exterior 32
RAZON STAND
I.G.P. Chosco de Tineo Rincón gastronómico
Industrias Lácteas del Principado, S.L. Interior 65

RAZON STAND
J.J. Gestión Inmobiliaria Interior 60
Jaragas, C.B. Interior 116
JRS Simulación Interior 122
Juguetinos de madera Artesanía 18

RAZON STAND
La Despensa de Inés Interior 78
La Huerta de Vitorino Interior 76
La Montañesa Interior 40
Las Cosinas de Su Artesanía 9
Leomotor Asturias, S.L. Exterior 13
Les llabores de Chabesil Artesanía 24
Librería Sandra Interior 56
Los Zapatos de Candela Interior 125

RAZON STAND
Mamá Galápaga Artesanía 27
Mantas Mora Interior 128
Manto Maquinaria, S.L.U. Exterior 23
Maquinaria Agrícola Corbar, S.L. Exterior 16
Más que lana Artesanía 31
Mermeladas Don Ramiro, S.L.U Interior 62
Mezclando colores Artesanía 23
Miranda distribuciones Exterior 4
Miss Princesas urbanas Artesanía 28
Motarbi Exterior 3, interior 7
Muebles Vilela Interior 148, 149, 150
Muérdago Plata Artesanía 8
RAZON STAND
Nela Diseñote Artesanía 33
Nenúfar Floristas Interior 96, 97
Nonero Interior 34

RAZON STAND
O´Zascandil Artesanía 26
Obrador El Molino Interior 41
Ovalle Bosque y Jardín, S.L. Exterior 1 – Interior 1, 2, 3, 4

RAZON STAND
Paladar Queso Interior 48
Panadería San Pelayo, S.L. Interior 38
Pastelería Artesana El Fontán Interior 63
Piensos Evaristo Menéndez, S.L. Interior 108
Piezin Interior 103, 104
Pimentón La Ristra Interior 72
Pizzería Ángelo Exterior 9
Pizzería Pizzbur Rincón Gastronómico
Precaza, S.A. Interior 77
Productos Agroalimentarios Gancedo, S.L. Interior 42
Productos Gp Interior 100
Pulpanort, S.L. Interior 114, 115

RAZON STAND
Rappa Taller Artesanía 5
Reyfer, S.C. Exterior 2
RAZON STAND
Señorío de la Peña Gorda Interior 43
Sidcer, S.L. Interior 11, 12
Soluciones Técnicas de Cerramiento, S.L. Interior 85, 86
Sorela Line Artesanía 11, 12
Star Products, S.A. Interior 95

RAZON STAND
Taller cerámico y madera Charo Cimas/Miguel Villarroel Artesanía 6
Talleres C.J. Tineo Exterior 15 – Interior 142
Talleres El Fondrigo, S.A. Exterior 14
Talleres Floro y Grúas, S.L. Exterior 8
Talleres Hermanos González, S.L. Exterior 31
Talleres Manzaneda, S.L Exterior 25
Temporao & Temporao Lda. Interior 113, 132, 133
Thermomix Interior 98
Tineo Autoclub Interior
Tximeleta Interior 127

RAZON STAND
Vama Vigo, S.L. Interior 105, 106, 107
Venes Bio Artesanía 10
Vinos Cangas, S.L. – Bodega Monasterio de Corias Rincón gastronómico
Vitalia Astur, S.L. Interior 54, 55

RAZON STAND
Woodproresin Interior 27, 28

Información para visitantes

HORARIOS

Todos los días de 11.00 a 20.00 h

Zona de Ocio prolongará su horario hasta las 24.00 horas

PRECIOS

Individual: 2,00 €
Grupos (20 personas): 1,00 €

Niñ@s hasta 12 años: gratis

AUTOBÚS

Servicio gratuito
Cada hora el autobús recorre Tineo con las siguientes paradas:
Feria | Villacabrera | Cafetería | Alhambra | Estatua Campomanes | Bar Centro | El Bsalagar | Gasolinera | El Castillo | Venta de Arcadio | Feria

RECINTO FERIAL

Recinto Ferial Santa Teresa
C/Julio Fernández Lamuño
33870, Tineo | Asturias

(+34) 985 80 19 76 ext 12
feriademuestras@tineo.es

[Cómo llegar con GoogleMaps]

OFICINAS

Agencia de Desarrollo Local
Polígono Industrial La Curiscada
33877, Tineo | Asturias

(+34) 985 80 19 76 ext 12
feriademuestras@tineo.es

[Cómo llegar con GoogleMaps]

FERIA 2022. Galería Multimedia

Presentación de Feria

Acto de presentación de la Feria de Muestras.

El 9 de abril de 2022 se presentó oficialmente la Feria bajo el lema «Volvemos». En el acto en el que intervinieron Marcos Da Rocha, Director de la Feria, y José Ramón Feito, Alcalde de Tineo se nombró a Maria Cruz Fernández Rodríguez «Embajadora de la Feria de Muestras 2022»

Acto de Inauguración

Acto de Inauguración de 32ª Feria de Tineo

Intervienen Marcos Da Rocha, Director de la Feria; Maria Cruz Fernández Rodríguez, Embajadora de la Feria 2022; José Ramón Feito, Alcalde de Tineo y Enrique Fernández Rodríguez, Consejero de Industria, Empleo y Promoción Económica del Principado de Asturias.

Encuentros

Encuentros con Expositores

Por segundo año consecutivo organizamos los encuentros con expositores. Una charla distendida con algunos de los expositores de la 32ª edición de la Feria de Muestras para intercambiar opiniones con el fin de potenciar el valor de la feria como escaparate del occidente asturiano.

La Feria en imágenes

2022

  PROGRAMA DE FERIA

LA FERIA EN IMÁGENES 

INFO PARA VISITANTES 

  LISTA DE EXPOSITORES

¿DÓNDE COMER? 

  ¿DÓNDE DORMIR?

REVISTA DE LA FERIA 

¡Volvemos!

XXXII Feria de Muestras de Tineo

Cartel Feria de Muestras de Tineo 2022

Municipio invitado: SIERO

Programa

DÍA DEL JUBILADO

  • 11:30 Visita institucional a la Feria.
  • 12:30 Actuación musical.
    • Escalalab en concierto, en la carpa de actividades.
  • 13:00 Acto institucional. [Ver Video]
    • Inauguración de la XXXII Feria de Muestras de Tineo, en la carpa de actividades.
  • 13:30 Actuación musical.
    • Escalalab en concierto, en la carpa de actividades.
  • 16:30 Actuación musical.
    • Concierto de Rafa Lorenzo y el Birimbao, en la carpa de actividades.
  • 17:00 a 19:00 Taller infantil y juvenil.
    • Elabora un regalo especial, a cargo de la responsable del Centro de Formación para el Consumo en el Centro de Formación para el Consumo.
  • 18:00 Actuación musical.
    • Baile a cargo de Héctor y Juan, en la carpa de actividades.
  • 21:30 Actuación musical.
    • Concierto de MClon, en la carpa de actividades.
  • 11:30 Encuentros con expositores. [Ver Video]
    • Charla-Coloquio con empresas expositoras, en la carpa de actividades.
  • 12:00 Actividad deportiva.
    • TRX, entrenamiento funcional, a cargo de Vaqueiros Dance, en el Área de Concursos.
  • 13:00 Showcooking y degustación.
    • Cocina en directo y degustación de carne de potro de la montaña asturiana, en la carpa de actividades. Organizado por ACGEMA, Asociación de Criadores de Ganado Equino de la Montaña Asturiana, con la colaboración de la Escuela de Hostelería del Valle de Aller.
  • 13:30 Actuación musical.
    • Grupo de Gaitas Triskel.
  • 17:00 Actuación musical. [Suspendido]
    • Concierto Buen Suceso, en la carpa de actividades.
  • 18:30 Espectáculo de magia
    • Magia Underground, a cargo del mago Jon Ander, en la carpa de actividades.
  • 21:30 Actuación musical.
    • Concierto de Son de Cuba, en la carpa de actividades.
  • 11:30 Actividad infantil.
    • Concurso de Pesca Infantil y entrega de premios, en los stands 144/145. Organiza la Asociación de Pescadores El Banzao.
  • 12:00 Taller.
    • “XploraEmosentidos en familia, trasteando en la cocina”, impartido por la Científica Quimi en el Centro de Formación al Consumidor. Patrocinado por la Asociación “El Huertín del Cayelín”.
  • 12:00 Acto de hermanamiento.
    • Hermanamiento de la I.G.P Chosco de Tineo con la D.O.P. Queso Afuega’l Pitu, en la carpa de actividades.
  • 12:00 Deporte tradicional
    • XXV Concurso de Entibadores Villa de Tineo, en la zona de ocio. Organizado por la Asociación de Entibadores Mineros Villa de Tineo. Les acompañará en su recorrido La Bandina Los Eólicos.
  • 12:30 Showcooking
    • Cocina en directo de Chosco de Tineo, a cargo del cocinero y maestro pastelero, galardonado con numerosos premios nacionales e internacionales Miguel Sierra, en la carpa de actividades, con la colaboración de la IGP Chosco de Tineo.
  • 13:30 Actuación musical.
    • Bandina Los Eólicos.
  • 13:30 Degustación.
    • Degustación de Chosco de Tineo y Queso Afuega’l Pitu, en la carpa de actividades, a cargo de la IGP Chosco de Tineo y la DOP Queso Afuega’l Pitu y Cata de Vino, a cargo de la Denominación de Origen Protegida Cangas.
  • 17:00 Actividad infantil.
    • Espectáculo Caeirikús, a cargo de Hipnótica Grupo Teatro y Concertino, en la carpa de actividades.
  • 19:00 Acto institucional.
    • Entrega de premios del XXVI Concurso de Entibadores Villa de Tineo, en la carpa de actividades. Organizado por la Asociación de Entibadores Mineros Villa de Tineo.
  • 21:30 Actuación musical.
    • Concierto del grupo La Versión de los Hechos, en la carpa de actividades.
  • 12.00 Deporte tradicional.
    • V Torneo Individual de Bolos Infantil y Juvenil, en la Bolera de San Roque.
  • 12.00 Actuación musical.
    • Concierto de la Coral de Tineo y el Coro Infantil, en la carpa de actividades.
  • 13.00 Actuación musical.
    • Concierto Banda de Música La Armonía, en la carpa de actividades.
  • 15:00 Deporte tradicional.
    • IV Torneo Individual Femenino de Bolos, en la Bolera de San Roque.
  • 17:00 Actuación musical infantil.
    • El Show de Susana, actividad patrocinada por Caja Rural de Asturias.
  • 18:30 Acto institucional.
    • En la carpa de actividades. Homenaje a las Asociaciones de Padres y Madres del Concejo: “AMPA Colegio Príncipe Felipe”, “AMPA Colegio El Pascón”,“AMPA Colegio Verdeamor”, “AMPA CRA Eugenia Astur-La Espina”, “AMPA Instituto de Tineo” y “AMPA Escuela de Música”; y entrega de premios de:
      • Mejores Stands: exterior, interior y artesanía.
      • Concurso de Dibujos “Conde de Campomanes”, organizado por Cafento.
  • 20.30 Actuación musical.
    • Concierto de José Manuel Tejedor Grupo, en la carpa de actividades.
  • Se escucharán por megafonía cuñas radiofónicas sobre los Derechos de l@s Niñ@s como Consumidor@s. Estas cuñas fueron grabadas por l@s niñ@s del Plan de Infancia en colaboración con el Centro de Formación para el Consumo y la OMIC.
  • Hinchables y Actividades Infantiles, en la zona de ocio.
    • SÁBADO, 30 DE ABRIL. De 16:00 a 20:00 h. Escuela de circo, a cargo de Blinca.
    • DOMINGO, 1 DE MAYO. De 16:00 a 20:00 h. Juegos tradicionales, a cargo de VA, de Verde y Azul Animación.
    • LUNES, 2 DE MAYO. De 16:00 a 20:00 h. Escape Express, a cargo de Blinca.
  • Exposición “Tineo, un alto en el camino”, con la colaboración de la Asociación de Amigos del Camino de Santiago Astur-Galaico del Interior, el Pabellón de Exposiciones.
Plano de la Feria de Muestras de Tineo

Pincha en el plano para ampliar

Lista de expositores

RAZON STAND
Abalorios Chaynor Artesanía 2
Abeya Reina Interior 117, 118
ABS Motos, S.L. Exterior 5 – Interior 16, 17
Aceites Florencio Aguilera Interior 45
Agrícola Adolfo, S.L. Exterior 20
Agrícola Patricio, S.L. Exterior 27
Agro Forestal Rouco, S.L.U. Interior 134, 135, 136
Agroforestal Ovalle, S.C.L. Exterior 6 – Interior 18, 19
Agrotec Entrecanales, S.L. Interior 15
Agrovaldés, S.C.A.L. Interior 71
Aires de San Roque, SL. Interior 39
Alacena de Sanabria Interior 46
Alblanc Artesanía 22
Alfar Francisco Saavedra Interior 53
Almacenes Francos, S.L. Interior 91
Almacenes Ladislao, S.L. Exterior 19 – Interior 89, 90
Álvarez Rosal, S.L. Exterior 12
Ana Preciosa Artesanía 29
Arcrea Artesanía 3
Artesam-Arte en Arena Artesanía 15
Artesanía Armesto Artesanía 34
Artesanía en Olivo Artesanía 25
Artesanía Gris Artesanía 30
Artesanía Laura Artesanía 13
Artesanía Lituania Artesanía 7
Asociación de Apicultores Comarca Vaqueira Interior 79
Asociación de Bolo Celta Interior 146, 147
Asociación de Pescadores «El Banzao» Interior 144, 145
Asociación Huellas Unidas Interior 52
Asturceres, S.L. Exterior 21
Asturtanín Interior 20, 21
Automoción Gaber, S.L. Exterior 12
Ayuntamiento de Sahagún Interior 50
Ayuntamiento de Siero Interior 49

RAZON STAND
Bar La Casera Rincón gastronómico
Bar La Griega Rincón gastronómico
Bar Montesol y Parrilla Valledor Rincón gastronómico
Bienestar Asturias, S.L. Interior 92, 93
Biolaciana Interior 57
Bodega Cooperativa Vinícola del Bierzo Rincón gastronómico
RAZON STAND
Café Bar Corono Rincón gastronómico
Cafento, S.L.U Interior 36, 37
Cafetería Confitería Imperial, S.L. Interior 47
Caja Rural de Asturias Interior 80,81
Cambalache Cuero Artesanía 32
Campoastur Productos y Servicios, S. Coop. Exterior 7 – Interior 22, 23
Canal Home Products S.L. Interior 35
Cándido Miranda, S.L. Exterior 18
Carpintería y Muebles Emilio, Emimesa Interior 120,121
Carqueixas Artesanía 20
Casa Herminia Campiello 2013, S.L. Interior 13, 14
Casado Maquinaria Agrícola, S.L. Exterior 17
Casino de Cornellana, S.L. Interior 69
Cazanor Interior 5, 6
Ceder Valle del Ese-Entrecabos Interior 51
Central Lechera Asturiana, S.A.T. Interior 74, 75
Cerrajería Rufino Interior 138, 139, 140, 141
Cerveza Dai Rincón gastronómico
Chocolates Moreno Interior 73
Churrería Sacristán Exterior 33
Cierrastur, S.L. Interior 29, 30, 31
Circuito de Crawlers Interior 24, 25, 26
Coches a Escala Interior 61
Colotora Como Quieras Artesanía 19
Conde Prendes, Espacio de Vinos Rincón gastronómico
Conservas Regio Mare Santoña Interior 70
Creaciones Noeli Interior 126
Cruz Roja de Tineo Interior 82, 112
Cuarta Calle, S.L. Interior – Exterior 10

RAZON STAND
De Heus Nutricion Animal, S.A. Interior 87, 88
Demo Directa Interior 119
Denominación de Origen Protegida Cangas Rincón gastronómico
Druidesa Vanessa de la Campa Paz Artesanía 14
Durán Maquinaria Agrícola, S.L. Exterior 24
RAZON STAND
Efectos Navales O Rubio Interior 143
Eganor, S.L. Exterior 29 – Interior 101, 102
El Desván de Tete Interior 94
El Puestín de Taramundi Interior 8,9
El tallerucu de Sufer Artesanía 1
Elena Rodríguez García – AMC Interior 99
Embutidos La Aldea Interior 66, 67
Encuadernaciones Principado Artesanía 16
Escandón Maquinaria, S.L.U. Exterior 22
Espacio Portugal: Narrativalegre, Lda Interior 129, 130, 131
Excavaciones y Talleres JMMM, S.L. Exterior 30
Exmain, S.A. Exterior 11

RAZON STAND
Farming Agrícola, S.A. Exterior 28
Ferretería Suso Interior 109, 110, 111
Fimuni Creaciones Artesanía 17
Flórez Cosmen, S.L. Exterior 26
Floristería Domingo Interior 83, 84
Forgaxa madera y cuero Artesanía 4
Frío, Goyo y Fuentes, S.L. Interior 10
Fv Lubricantes, S.L. Interior 137

RAZON STAND
Gema Henna Artesanía 21
Gradomueble Interior 32, 33, 58, 59
Grupo Pulpería Mario de Viveiro, S.L. Exterior
Grupo Rox Asturias, S.L. Interior 123, 124

RAZON STAND
Hargassner Ibérica, S.A. Exterior 11A
Helados de Granja Alvarín Interior 64
Helados del Cantábrico Interior 68
Hidrasam Exterior 32
RAZON STAND
I.G.P. Chosco de Tineo Rincón gastronómico
Industrias Lácteas del Principado, S.L. Interior 65

RAZON STAND
J.J. Gestión Inmobiliaria Interior 60
Jaragas, C.B. Interior 116
JRS Simulación Interior 122
Juguetinos de madera Artesanía 18

RAZON STAND
La Despensa de Inés Interior 78
La Huerta de Vitorino Interior 76
La Montañesa Interior 40
Las Cosinas de Su Artesanía 9
Leomotor Asturias, S.L. Exterior 13
Les llabores de Chabesil Artesanía 24
Librería Sandra Interior 56
Los Zapatos de Candela Interior 125

RAZON STAND
Mamá Galápaga Artesanía 27
Mantas Mora Interior 128
Manto Maquinaria, S.L.U. Exterior 23
Maquinaria Agrícola Corbar, S.L. Exterior 16
Más que lana Artesanía 31
Mermeladas Don Ramiro, S.L.U Interior 62
Mezclando colores Artesanía 23
Miranda distribuciones Exterior 4
Miss Princesas urbanas Artesanía 28
Motarbi Exterior 3, interior 7
Muebles Vilela Interior 148, 149, 150
Muérdago Plata Artesanía 8
RAZON STAND
Nela Diseñote Artesanía 33
Nenúfar Floristas Interior 96, 97
Nonero Interior 34

RAZON STAND
O´Zascandil Artesanía 26
Obrador El Molino Interior 41
Ovalle Bosque y Jardín, S.L. Exterior 1 – Interior 1, 2, 3, 4

RAZON STAND
Paladar Queso Interior 48
Panadería San Pelayo, S.L. Interior 38
Pastelería Artesana El Fontán Interior 63
Piensos Evaristo Menéndez, S.L. Interior 108
Piezin Interior 103, 104
Pimentón La Ristra Interior 72
Pizzería Ángelo Exterior 9
Pizzería Pizzbur Rincón Gastronómico
Precaza, S.A. Interior 77
Productos Agroalimentarios Gancedo, S.L. Interior 42
Productos Gp Interior 100
Pulpanort, S.L. Interior 114, 115

RAZON STAND
Rappa Taller Artesanía 5
Reyfer, S.C. Exterior 2
RAZON STAND
Señorío de la Peña Gorda Interior 43
Sidcer, S.L. Interior 11, 12
Soluciones Técnicas de Cerramiento, S.L. Interior 85, 86
Sorela Line Artesanía 11, 12
Star Products, S.A. Interior 95

RAZON STAND
Taller cerámico y madera Charo Cimas/Miguel Villarroel Artesanía 6
Talleres C.J. Tineo Exterior 15 – Interior 142
Talleres El Fondrigo, S.A. Exterior 14
Talleres Floro y Grúas, S.L. Exterior 8
Talleres Hermanos González, S.L. Exterior 31
Talleres Manzaneda, S.L Exterior 25
Temporao & Temporao Lda. Interior 113, 132, 133
Thermomix Interior 98
Tineo Autoclub Interior
Tximeleta Interior 127

RAZON STAND
Vama Vigo, S.L. Interior 105, 106, 107
Venes Bio Artesanía 10
Vinos Cangas, S.L. – Bodega Monasterio de Corias Rincón gastronómico
Vitalia Astur, S.L. Interior 54, 55

RAZON STAND
Woodproresin Interior 27, 28

Información
para visitantes

HORARIOS

Todos los días de 11.00 a 20.00 h

Zona de Ocio prolongará su horario hasta las 24.00 horas

PRECIOS

Individual: 2,00 €
Grupos (20 personas): 1,00 €

Niñ@s hasta 12 años: gratis

AUTOBÚS

Servicio gratuito
Cada hora el autobús recorre Tineo con las siguientes paradas:
Feria | Villacabrera | Cafetería | Alhambra | Estatua Campomanes | Bar Centro | El Bsalagar | Gasolinera | El Castillo | Venta de Arcadio | Feria

RECINTO FERIAL

Recinto Ferial Santa Teresa
C/Julio Fernández Lamuño
33870, Tineo | Asturias

(+34) 985 80 19 76 ext 12
feriademuestras@tineo.es

[Cómo llegar con GoogleMaps]

OFICINAS

Agencia de Desarrollo Local
Polígono Industrial La Curiscada
33877, Tineo | Asturias

(+34) 985 80 19 76 ext 12
feriademuestras@tineo.es

[Cómo llegar con GoogleMaps]

FERIA 2022.
Galería Multimedia

Presentación de Feria

Acto de presentación de la Feria de Muestras.

El 9 de abril de 2022 se presentó oficialmente la Feria bajo el lema «Volvemos». En el acto en el que intervinieron Marcos Da Rocha, Director de la Feria, y José Ramón Feito, Alcalde de Tineo se nombró a Maria Cruz Fernández Rodríguez «Embajadora de la Feria de Muestras 2022»

Acto de Inauguración

Acto de Inauguración de 32ª Feria de Tineo

Intervienen Marcos Da Rocha, Director de la Feria; Maria Cruz Fernández Rodríguez, Embajadora de la Feria 2022; José Ramón Feito, Alcalde de Tineo y Enrique Fernández Rodríguez, Consejero de Industria, Empleo y Promoción Económica del Principado de Asturias.

Encuentros

Encuentros con Expositores

Por segundo año consecutivo organizamos los encuentros con expositores. Una charla distendida con algunos de los expositores de la 32ª edición de la Feria de Muestras para intercambiar opiniones con el fin de potenciar el valor de la feria como escaparate del occidente asturiano.

La Feria en imágenes