LA FERIA DE
MUESTRAS

TURISMO
EN TINEO

INFO PARA
VISITANTES

INFO PARA
VISITANTES

2017

PARA
EXPOSITORES

¿DÓNDE
COMER?

¿DÓNDE
DORMIR?

2017

  LA FERIA DE MUESTRAS

TURISMO EN TINEO 

INFO PARA VISITANTES 

  PARA EXPOSITORES

¿DÓNDE COMER? 

  ¿DÓNDE DORMIR?

Cartel Feria de Muestras de Tineo 2019
PROGRAMA FERIA
EXPOSITORES FERIA
PLANO FERIA

Asómate

XXIX Feria de Muestras de Tineo

  • Club BTT Sierra de Tineo
  • Mejor stand interior: Quesería Tierra de Tineo
  • Mejor stand exterior: Betalia
  • Mejor stand artesanía: Alpargatas Nava

Organiza: Cafento

  • Categoría 5 a 8 años
    • 3ª Arancha Pérez Valdés
    • 2ª Paula Fernández Díaz
    • 1ª Vania Fernández Fernández
  • Categoría 9 a 12 años
    • 3ª Lara Rodríguez García
    • 2ª Alba Martínez Álvarez
    • 1ª Natalia Cristóbal Gómez

Organiza: Asociación de Entibadores Mineros Santa Bárbara de Tineo.

  • Primer premio: cuadro nº 1 formado por Manuel Quirós Pérez y Santiago Manuel Niño García
  • Segundo premio: cuadro nº 19 formado por Jovino Hevia Valdés y César Laudino Castaño Corte
  • Tercero premio: cuadro nº 15 formado por Emilio Álvarez Alonso y Antonio Peláez
  • Premio especial al participante más veterano, Adelino González Fernández
  • Premio especial a los participantes más jóvenes, para Aaron Pablos, David Rodríguez Rodríguez y Javier Rodríguez Lougedo

XII Torneo por Equipos.

  • Primer clasificado: Bahinas B
  • Segundo Clasificado: Bahinas A
  • Tercer clasificado: L’Acabose
  • Cuarto clasificado: Los Dorados

II Torneo Individual FEMENINO

  • Primera clasificada: Sandra Suárez Cordera
  • Segunda Clasificada: Verónica Fernández González
  • Tercera clasificada: Ivanka Peláez Francos
  • Cuarta clasificada: Paula Alonso

II Torneo Individual INFANTIL y JUVENIL

  • Categoría de 3 a 6 años
    • Primer Clasificado: Roberto Fernández Pérez
    • Segundo Clasificado: Álvaro Velasco
    • Tercer Clasificado: Izan Iglesias Fernández
  • Categoría de 7 a 10 años
    • Primer clasificado: Sergio Velasco
    • Segundo clasificado: Maikel Iglesias Fernández
    • Tercer clasificado: Iker Alonso Bueno
  • Categoría de 11 a a 13 años
    • Primer clasificado: Iván Bueno
    • Segundo clasificado: Jaime Rodríguez Pérez
    • Tercer clasificado: Raúl Gayo Rico
  • Categoría de 14 a 16 años
    • Primer clasificado: Asier Mon García
    • Segundo clasificado: Adrián Álvarez Castillo
    • Tercer clasificado: Luis Álvarez Fernández

Asómate

XXIX Feria de Muestras de Tineo

Cartel Feria de Muestras de Tineo 2019
PROGRAMA FERIA
EXPOSITORES FERIA
PLANO FERIA
  • Club BTT Sierra de Tineo
  • Mejor stand interior: Quesería Tierra de Tineo
  • Mejor stand exterior: Betalia
  • Mejor stand artesanía: Alpargatas Nava

Organiza: Cafento

  • Categoría 5 a 8 años
    • 3ª Arancha Pérez Valdés
    • 2ª Paula Fernández Díaz
    • 1ª Vania Fernández Fernández
  • Categoría 9 a 12 años
    • 3ª Lara Rodríguez García
    • 2ª Alba Martínez Álvarez
    • 1ª Natalia Cristóbal Gómez

Organiza: Asociación de Entibadores Mineros Santa Bárbara de Tineo.

  • Primer premio: cuadro nº 1 formado por Manuel Quirós Pérez y Santiago Manuel Niño García
  • Segundo premio: cuadro nº 19 formado por Jovino Hevia Valdés y César Laudino Castaño Corte
  • Tercero premio: cuadro nº 15 formado por Emilio Álvarez Alonso y Antonio Peláez
  • Premio especial al participante más veterano, Adelino González Fernández
  • Premio especial a los participantes más jóvenes, para Aaron Pablos, David Rodríguez Rodríguez y Javier Rodríguez Lougedo

XII Torneo por Equipos.

  • Primer clasificado: Bahinas B
  • Segundo Clasificado: Bahinas A
  • Tercer clasificado: L’Acabose
  • Cuarto clasificado: Los Dorados

II Torneo Individual FEMENINO

  • Primera clasificada: Sandra Suárez Cordera
  • Segunda Clasificada: Verónica Fernández González
  • Tercera clasificada: Ivanka Peláez Francos
  • Cuarta clasificada: Paula Alonso

II Torneo Individual INFANTIL y JUVENIL

  • Categoría de 3 a 6 años
    • Primer Clasificado: Roberto Fernández Pérez
    • Segundo Clasificado: Álvaro Velasco
    • Tercer Clasificado: Izan Iglesias Fernández
  • Categoría de 7 a 10 años
    • Primer clasificado: Sergio Velasco
    • Segundo clasificado: Maikel Iglesias Fernández
    • Tercer clasificado: Iker Alonso Bueno
  • Categoría de 11 a a 13 años
    • Primer clasificado: Iván Bueno
    • Segundo clasificado: Jaime Rodríguez Pérez
    • Tercer clasificado: Raúl Gayo Rico
  • Categoría de 14 a 16 años
    • Primer clasificado: Asier Mon García
    • Segundo clasificado: Adrián Álvarez Castillo
    • Tercer clasificado: Luis Álvarez Fernández