LA FERIA DE
MUESTRAS

TURISMO
EN TINEO

INFO PARA
VISITANTES

INFO PARA
VISITANTES

2018

PARA
EXPOSITORES

¿DÓNDE
COMER?

¿DÓNDE
DORMIR?

2018

  LA FERIA DE MUESTRAS

TURISMO EN TINEO 

INFO PARA VISITANTES 

  PARA EXPOSITORES

¿DÓNDE COMER? 

  ¿DÓNDE DORMIR?

Cartel Feria de Muestras de Tineo 2019
PROGRAMA FERIA
EXPOSITORES FERIA
PLANO FERIA

La Feria de tod@s

XXX Feria de Muestras de Tineo

Asociación Amigos de la Coral de Tineo
  • Mejor stand interior: Enjoy Tineo
  • Mejor stand exterior: Hidrasam
  • Mejor stand artesanía: Artesanía Laura

Organiza: Cafento

  • Categoría 5 a 8 años
    • 3ª Elsa González Casado, C.P. El Pascón
    • 2º Manel Álvarez Rodríguez, C.P. Príncipe Felipe
    • 1º Noé Pérez Gayo, C.P. Verdeamor
  • Categoría 9 a 12 años
    • 3ª Candela Rodríguez García, C.P. Verdeamor
    • 2ª Esva Pérez Gayo, C.P. Verdeamor
    • 1º Yago, C.P. El Pascón

Organiza: Asociación de Entibadores Mineros Santa Bárbara de Tineo.

  • Primer premio: cuadro nº 21 formado por Francisco Aurelio Fernández Iglesias y José Rubén Falcón Rodríguez
  • Segundo premio: cuadro nº 18 formado por Pedro Díaz Ordóñez y Bernardino Fernández Andrés
  • Tercero premio: cuadro nº 12 formado por Jovino Hevia Valdés y César Laudino Castaño Corte
  • Premio especial a la pareja de mayor edad, para Adelino González Fernández y Maximino Iglesias García
  • Premio especial a la pareja de menor edad, para Pedro Alonso Menéndez y Borja Rodríguez Lougedo
  • Premio especial a la pareja más rápida, para Francisco Aurelio Fernández Iglesias y José Rubén Falcón Rodríguez

XIII Torneo por Equipos.

  • Primer clasificado: Bahinas B
  • Segundo Clasificado: L’Acabose
  • Tercer clasificado: Bahinas A
  • Cuarto clasificado: Trisquel

III Torneo Individual FEMENINO

  • Primera clasificada: Sandra Suárez Cordera
  • Segunda Clasificada: Verónica Fernández
  • Tercera clasificada: Ivanka Peláez Francos
  • Cuarta clasificada: Noemí González Fernández

III Torneo Individual INFANTIL y JUVENIL

  • Categoría de 3 a 6 años
    • Primer Clasificad: Izan Iglesias Fernández
    • Segundo Clasificado: Pelayo Fernández
    • Tercer Clasificado: Asur Ferreiro Peláez
  • Categoría de 7 a 10 años
    • Primer clasificado: Sergio Velasco
    • Segundo clasificado: Roberto Fernández Pérez
    • Tercer clasificado: Álvaro Velasco
  • Categoría de 11 a a 13 años
    • Primer clasificado: Raúl Gayo
    • Segundo clasificado: Ángel Mon
    • Tercer clasificado: Miguel Alonso Lanas
  • Categoría de 14 a 16 años
    • Primer clasificado: Alfonso Reguera
    • Segundo clasificado: Iván Bueno Fernández
    • Tercer clasificado: Jairo Fernández Arias

La Feria de tod@s

XXX Feria de Muestras de Tineo

Cartel Feria de Muestras de Tineo 2019
PROGRAMA FERIA
EXPOSITORES FERIA
PLANO FERIA
Asociación Amigos de la Coral de Tineo
  • Mejor stand interior: Enjoy Tineo
  • Mejor stand exterior: Hidrasam
  • Mejor stand artesanía: Artesanía Laura

Organiza: Cafento

  • Categoría 5 a 8 años
    • 3ª Elsa González Casado, C.P. El Pascón
    • 2º Manel Álvarez Rodríguez, C.P. Príncipe Felipe
    • 1º Noé Pérez Gayo, C.P. Verdeamor
  • Categoría 9 a 12 años
    • 3ª Candela Rodríguez García, C.P. Verdeamor
    • 2ª Esva Pérez Gayo, C.P. Verdeamor
    • 1º Yago, C.P. El Pascón

Organiza: Asociación de Entibadores Mineros Santa Bárbara de Tineo.

  • Primer premio: cuadro nº 21 formado por Francisco Aurelio Fernández Iglesias y José Rubén Falcón Rodríguez
  • Segundo premio: cuadro nº 18 formado por Pedro Díaz Ordóñez y Bernardino Fernández Andrés
  • Tercero premio: cuadro nº 12 formado por Jovino Hevia Valdés y César Laudino Castaño Corte
  • Premio especial a la pareja de mayor edad, para Adelino González Fernández y Maximino Iglesias García
  • Premio especial a la pareja de menor edad, para Pedro Alonso Menéndez y Borja Rodríguez Lougedo
  • Premio especial a la pareja más rápida, para Francisco Aurelio Fernández Iglesias y José Rubén Falcón Rodríguez

XIII Torneo por Equipos.

  • Primer clasificado: Bahinas B
  • Segundo Clasificado: L’Acabose
  • Tercer clasificado: Bahinas A
  • Cuarto clasificado: Trisquel

III Torneo Individual FEMENINO

  • Primera clasificada: Sandra Suárez Cordera
  • Segunda Clasificada: Verónica Fernández
  • Tercera clasificada: Ivanka Peláez Francos
  • Cuarta clasificada: Noemí González Fernández

III Torneo Individual INFANTIL y JUVENIL

  • Categoría de 3 a 6 años
    • Primer Clasificad: Izan Iglesias Fernández
    • Segundo Clasificado: Pelayo Fernández
    • Tercer Clasificado: Asur Ferreiro Peláez
  • Categoría de 7 a 10 años
    • Primer clasificado: Sergio Velasco
    • Segundo clasificado: Roberto Fernández Pérez
    • Tercer clasificado: Álvaro Velasco
  • Categoría de 11 a a 13 años
    • Primer clasificado: Raúl Gayo
    • Segundo clasificado: Ángel Mon
    • Tercer clasificado: Miguel Alonso Lanas
  • Categoría de 14 a 16 años
    • Primer clasificado: Alfonso Reguera
    • Segundo clasificado: Iván Bueno Fernández
    • Tercer clasificado: Jairo Fernández Arias

FERIA 2018. Galería Multimedia

FERIA 2018.
Galería Multimedia